Меры социальной поддержки обучающихся МБОУ СОШ № 43 им. А.Л. Гречишкина

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в школе предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

2. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;

- комплекс медицинских мероприятий;

- помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

3. Трудоустройство несовершеннолетних в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних».

4. Питание обучающихся 1-4 классов осуществляется без привлечения средств родителей за счет софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов.

Бесплатное питание предоставляется:

- детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при

исполнении служебных обязанностей (1 раз в день);

- детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, в том числе обучающихся на дому (2 раза в день: завтрак и обед). Обучающимся с ОВЗ, осваивающим общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования МБОУ СОШ № 43 им. А.Л. Гречишкина на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания (при предоставлении заключения ПМПК).